Урок мужества «Маленький солдат большой войны»

8 февраля в Приозёрненской библиотеке прошёл урок мужества «Маленький солдат большой войны» посвященный  памяти юных мальчиков и девочек, которые боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины,  своего народа. Мероприятие было  приурочено  к Международному Дню юного героя-антифашиста, который отмечается 8 февраля. Так же была оформлена книжная выставка «Юные патриоты».

Библиотекари познакомили с предысторией этой памятной даты. Вниманию ребят была предложена  видео — презентация «Дети Герои Великой Отечественной Войны».  За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей   были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно.  Были названы имена юных патриотов:  Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой,  Вити Новицкого, Валентина Котика, Василия Коробко, Вити Хоменко, Саши Ковалёва …. Десятки тысяч девчонок и мальчишек пожертвовали собой ради победы.

Особое внимание было уделено судьбе юного героя Володи Дубинина. Дети просмотрели презентацию «Пионер герой – Володя Дубинин».

Ребят не оставила равнодушными героическая и трагическая судьба маленьких героев.

В завершение  участники  почтили память всех погибших минутой молчания.