Познавательная видео-викторина «Обитатели подводного мира»

17 февраля в Приозёрненской библиотеке   для учеников 2 и 3 классов Приозёрненской школы прошла познавательная видео-викторина «Обитатели подводного мира»  посвященная  Всемирному Дню защиты морских млекопитающих (День китов) который отмечается 19 февраля. Причем эта экологическая дата считается днем защиты не, только китов, но и всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты.

Ребята отправились в воображаемое морское путешествие в ходе, которого библиотекари Алистархова А. и Жученко А. с помощью видеороликов «Морские обитатели», «Кто такие морские млекопитающие» и «Интересные факты  - дельфины»   познакомили детей с удивительным и разнообразным миром морских животных. Так же  ребята  весело отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки на морскую тематику, познакомились с книгами, представленными на выставке. Дети активно и эмоционально  участвовали в конкурсе «Нарисуй морских обитателей» в ходе, которого все участники были награждены сладкими призами.

В продолжение мероприятия Ученики 2 класса Слипец Рита, Мельник Вика, Алистархова Лиза, Кузьменко Олег, Жученко Никита, Полякова Карина, Коваленко Илья, Левченко Дима, подготовили и  прочли стихотворения о морских животных, а ученики 3 класса Васянович Давид и Волобуева Даша, стихотворения Елены Швецовой «Спасите вымирающих Морских млекопитающих!»

Просмотрев  презентацию «Морские млекопитающие, находящиеся под угрозой  исчезновения» ребята узнали что  интенсивное и беспощадное истребление морских млекопитающих и, в частности, китов, пагубным образом сказывается на их численности – многие представители этого отряда оказались на грани исчезновения.

В конце мероприятия учащиеся сделали вывод, что такой  праздник  нужен, он привлекает  внимание общественности, представителей власти и всего человечества к вопросам защиты этого уникального вида животных и вообще всех морских млекопитающих, которых к настоящему времени на нашей планете сохранилось всего 119 видов.