Информационно-познавательный час «Лапки – царапки»

1 марта в рамках Года экологии в Приозёрненской библиотеки прошел информационно-познавательный час «Лапки – царапки» посвященный Всемирному дню кошек. Юными читателями были просмотрены видео-презентации «Интересные факты о кошках», «Кошки в истории», благодаря чему ребята  окунулись в историю праздника, узнали, как относились к этим животным в разных странах в разные времена, кто их боготворил и почитал.

С помощью презентации «Всемирный день кошек» библиотекари рассказали  ребятам, что  во время Великой Отечественной войны при зенитной батареи под Ленинградом служил кот Слухач, который четко предупреждал о приближении  вражеской авиации, при этом, совершенно не реагируя  на наши самолёты. Скудные запасы провизии блокадного Ленинграда от полчищ крыс так же спасли завезённые туда в 1943г. из Ярославля кошки. Во время Второй мировой войны кошки спасли тысячи жизней и их тоже награждали за храбрость  медалью Марии Дикин (высшая воинская награда Великобритании для животных), а для тех усатых полосатых которые совершили подвиги в мирное время в Европе была учреждена специальная медаль с надписью «Мы тоже служим родине».

И в обыденной жизни кошка незаменимый спутник человека сверхчувствительность  делает её синоптиком и предсказателем и врачом.  Исследования показали, что проживание с кошкой на 40% уменьшает риск различных заболеваний и на 100% повышает настроение.

В ходе мероприятия дети читали стихи о кошках, рассказывали о своих питомцах, и о том, какие книги они прочитали об этом удивительном животном.

Так же была подготовлена выставка поделок  из солёного теста «Моя любимая кошка».

В заключение  ребята усвоили, что кошкам надо относиться с любовью и заботой,  и тогда кошки ответят нам взаимностью!