Патриотический час «Пусть помнят живые, пусть знают потомки»

12 апреля в Приозёрненской сельской библиотеке-филиале № 30 для учащихся старших классов прошел патриотический час «Пусть помнят живые, пусть знают потомки», посвященный 73-й годовщине освобождения Ленинского района от немецко-фашистских захватчиков. На мероприятии присутствовали работники сельской администрации Наталья Никулина и Ирина Данилко.

Библиотекари Анна Алистархова и Анна Жученко рассказали об основных этапах военных действий, проходивших на территории Ленинского района о мужестве, героизме наших земляков в годы Великой Отечественной войны, о жизни поселка в то трудное время, зачитали воспоминания очевидцев тех трагических лет. В программу мероприятия вошел показ кадров из документального фильма «Битва за Крым». Ребята узнали о Керченско-Феодосийской и Керченско-Эльтигенской десантных операциях, проходивших на территории Ленинского района, о боях за Ак-Монайские позиции, о партизанах Крыма и Ленинского района, боровшихся с фашистами. Слайд-презентация «Алиме Абденанова – герой России» познакомила ребят с героическими действиями патриотической группы, созданной Абденановой и её трагической судьбой. Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Во время мероприятия звучали военные песни и стихотворения о легендарных подвигах солдат сражавшихся в годы войны, о героизме и смелости.

Учащиеся ознакомились с книжной выставкой «Страницы памяти», на которой представлена литература по теме.

В завершении мероприятия все участники отправились к памятнику Неизвестного солдата, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти.