Информационно-познавательная беседа для подростков «Конституция России – основной закон страны»

Присутствующие посмотрели отрывки из документального фильма «Основной закон», видео-ролик для подростков «Ваши права»

Дети узнали, что гарантом Конституции является Президент России, что по Конституции каждый человек имеет право на жизнь, выбирать профессию, имеет право на отдых, жилье, медицинскую помощь. Также имеет право на свободу слова, вероисповедания.

Но наряду с правами у граждан существуют обязанности, записанные в Конституции: соблюдать законы России, уважать права и свободы других людей, защищать Отечество, сохранять природу, заботиться о сохранности исторических и культурных памятников и т.д.

В очередной раз библиотекарь напомнила ребятам об основных символах страны: гербе, гимне и флаге.

В завершение мероприятия под песню «Россия родина моя» в исполнении Сергея Куприка, дети ещё раз убедились, что любой гражданин России обязан знать основной закон своей страны, любить свою Родину. Это является нормой цивилизованной жизни в обществе.                  Присутствовало 15 человек