«На георгиевской ленте дым и пламя побед» исторический экскурс

Библиотекари рассказали ребятам историю Георгиевской ленты, когда и кем был утвержден орден святого Георгия Победоносца, за какие заслуги перед Отечеством его вручали, что цвета «Георгиевской ленточки» служат нам напоминанием о страшных годах прошедшей войны: оранжевый цвет – это цвет пламени, а черный – цвет дыма. В канун Дня Победы говорили о подвиге и той цене, которой она была завоёвана. Школьники рассказывали о своих дедах и прадедах - участниках войны.  До понимания учащихся библиотекари донесли, что с ленточкой надо обращаться аккуратно, уважительно, ведь это символ памяти и благодарности. В завершении мероприятия ребятам было предложено видео «Георгиевская ленточка: история и современность»