час краеведения "Горжусь тобой, мой край родной" к 90 летию Ленинского района

Наличие в регионе залежей нефти и газа делает Ленинский район привлекательным для развития добывающей отрасли.

Сеть санаторно-курортных учреждений района насчитывает 24 средств размещений, в том числе 4 лагерей, 3 пансионата, 1 пансионат с лечением, 13 баз отдыха, 3 гостиницы.  К наиболее крупным предприятиям санаторно-курортной сферы относятся: Пансионат с лечением «Крымское Приазовье»; ООО ОК «Пансионат «Азовский»; ДП «Пансионат «Заря»; База отдыха «Рига»; ООО «ДОК «Новоотрадное-1»; ДЛ «Бригантина»; ООО ДЗОО «Автомобилист».  В рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» запланированы работы по созданию туристско-рекреационного кластера «Зона абсолютного здоровья», включающие строительство бальнеологического лечебно-оздоровительного комплекса на основе лечебных грязей Чокракского месторождения, гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции по добыче грязи, создание на мысе Зюк археологического парка для проведения раскопок и паломничества сторонников эзотерики. На территории района находится много памятников древней истории Крыма, связанных с периодом Боспорского государства, в состав которого некогда входила вся территория Керченского полуострова. Наиболее известным из них является построенный боспорскими царями оборонительный вал, пересекающий Керченский полуостров от Азовского моря на севере до Чёрного на юге. На территории района находятся Опукский  и Казантипский заповедники, заказники Арабатский и Астанинские плавни.  Полезные ископаемые района: железняк, стеклянное сырье, облицовочные камни, керамзитовое сырье. Минеральные соли озера Сиваш и соляных озер (в частности, Тобечикского и Узунларского) — важная сырьевая база химической промышленности. В районе — несколько мест с запасами лечебных грязей (озера Чокракское, Узунларское, Тобечикское, Кояшское), минеральные грязи Булганакских грязевых сопок, богатые метаном и сероводородом. На территории Ленинского района открыто свыше 150 минеральных источников, в частности — Баксинские сероводородные источники, группа углекислых источников «Сеит-Эли», сероводородный источник «Каралар». Распространены каолиноподобные глины, открыты месторождения лечебной голубой глины.  В районе работают: Музей истории Ленинского района, этнографический музей, 8 школьных музеев; четыре отделения банков. Зарегистрированы 10 мусульманских и 19 православных религиозных объединений. На территории района расположены: 4 пансионата, 36 баз отдыха, 6 детских оздоровительных лагерей, а также  расположены 5 рекреационных зон: Арабатская стрелка, Казантипский залив, озеро Чокрак, гора Опук, мыс Чауда. Созданы 2 природных заповедника: Казантипский и Опукский.