Час военной истории «Они умели побеждать

4 июля в Приозёрновской б/ф № 30 провели час военной истории «Они умели побеждать», приуроченный к знаменательному событию -морскому бою у Чесменской крепости между русской и турецкой эскадрами в 1770 году. Работники библиотеки рассказали ребятам об этой исторической дате для российского флота, о Чесменской битве.  7 июля 1770 года русский флот одержал триумфальную победу в Чесменском сражении, разгромив турецкий флот. В честь этой победы Екатерина II велела отчеканить медаль, на которой значилось лишь одно слово –«Былъ». Это означало «Был турецкий флот, а нет его теперь». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Триумф русского флота», на которой представлены книги, повествующие о ходе знаменитой битвы, о первом столкновении русских и турецких кораблей в Хиосском проливе, о командующих Чесменской битвой.