Марафон «Получи радость чтения»

5 декабря  в Приозерновской б/ф № 30 стартовал читательский марафон «Получи радость чтения», данная акция направлена на возрождения интереса к книге, повышения уровня читательской активности, прежде всего среди детей и молодёжи. Марафон посвящен Году педагога и наставника. Для участия в марафоне были приглашены почетные гости и учителя.

Библиотекари  рассказали ребятам о важности и необходимости такой профессии, как педагог, а также, кто такие наставники,  услышали рассказ о нелегком, но благородном труде педагогов, на страницах рассказов и повестей писателей. Образ учителя мы можем встретить на страницах художественных произведений, многие из которых вошли в «золотой фонд» литературы. Присутствующим были представлены художественные произведения современных и советских авторов о школе и учениках.  В ходе марафона дети читали книги:  К. Д. Ушинского «Кто нужнее», «Рассказы о детях», «Четыре желания», И. Бунина «Учитель», А. Гайдара «Школа» и многие  других произведения.

В марафоне участвовали не только дети, но и взрослые с удовольствием читали отрывки из книг: А. Макаренко «Педагогическая поэма», Ч. Айтматова «Первый учитель», А.А.П. Чехова «Пьесы», В. Быкова «Обелиск», Ю. Полякова «Работа над ошибками», В. Распутина «Уроки французского». Образы учителей в этих книгах описываются разные. У каждого своя судьба, свои мечты, свои методы воспитания, но единственное, что их объединяет – это любовь к ученикам, высокий ум и светлая душа. Все присутствующие с удовольствием и большим вниманием слушали выступление чтецов.   Вниманию гостей были представлена книжная выставка «Весь этот мир творит учитель». Познакомившись, с литературой, представленной на выставке, ребята рассказали о своих учителях, как они их любят и ценят.

Гости выразили благодарность библиотекарям за интересный и познавательный материал.  От марафона у слушателей осталось замечательное впечатление.