Выставка – портрет «Долгий свет просвещения»

20 марта в Приозерновской б/ф № 30 провели   выставку – портрет «Долгий свет просвещения». На выставке представлены  иллюстративные  периодические издания, посвящённые жизни и творчеству Исмаила Гаспринского. Библиотекарь рассказала присутствующим о жизни и творчестве Исмаила – бея.  Исмаил Гаспринский (1851–1914) – крымско-татарский мыслитель, просветитель, издатель и политик, получивший известность и признание среди мусульманского населения Российской империи. Один из основоположников джадидизма и пантюркизма. Является автором художественных произведений: роман «Французские письма, повесть «Африканские письма – Страна амазонок», рассказ «Арслан Кыз», новелла – «Горе Востока», эссе «Русское мусульманство. Мысли, заметки и наблюдения мусульманина», «Русско-Восточное соглашение. Мысли, заметки и пожелания».