23 августа исполняется 140 лет со дня рождения Александра Грина (1880-1932), русского писателя-прозаика и поэта. По словам Александра Грина (подлинное имя – Александр Степанович Гриневский), он прожил жизнь, усыпанную не розами, а гвоздями. Прежде чем стать писателем, кем он только ни работал. Был газетчиком, рыбаком, землекопом, банщиком, маляром, мыл золото на Урале, гасил нефтяные пожары, переписывал документы в адвокатской конторе и даже глотал шпаги в цирке.

Курская битва занимает в Вликой Отечественной  войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей с  5 июля по 23 августа 1943 г  По своему ожесточению и упорству  борьбы эта битва не имеет себе равных.  В Курской битве участвовало 4 миллиона солдат и офицеров, около семидесяти тысяч орудий и минометов, более тринадцати тысяч танков, до двенадцати тысяч боевых самолетов  Около 1,5 тысячи танков перемещались на поле боя.. Броня врезалась в броню, металл в металл.

22 августа  исполняется  100 лет со дня рождения американского писателя-фантаста Рэя Брэдбери. Он — уникальный человек и литератор, автор-легенда, самоучка, который в двенадцать лет решил, что станет писателем. В колледж поступить не смог - не было денег. Зато часами просиживал в библиотеке за книгами.

В преддверии дня солидарности в борьбе с терроризмом  в Приозерненской б/ф № 30 представлена выставка – предупреждение «Терроризм и религиозный экстремизм – угроза всему миру».  Всем известно, что

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников. Каждый россиянин, любящий свою Родину, должен знать символы своего государства.

24 июня — день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин. Парад на Красной площади 1945 — один из главных символов Победы, это был триумф советского народа, военного искусства наших легендарных полководцев, апофеоз русского солдата, который только что завершил самую кровопролитную войну за всю историю человечества. В тот день весь мир окончательно осознал мощь и силу русского оружия, Красной армии и Советского Союза — страны, которая сломала хребет гитлеровскому нацизму, освободила всю Европу и заплатила за эту победу самую большую цену — десятки миллионов жизней.

День памяти и скорби 22 июня - это 79-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941года началась самая кровопролитная  и страшная война в истории нашей страны. Начиная с 2009 года в День памяти и скорби 22 июня проводится традиционная мемориальная акция «Свеча памяти». В этот день рано утром представители различных общественных организаций приходят к местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны, с зажженными свечами. Год от года ширится география акции. Она затрагивает не только Россию и бывшие республики Советского Союза. «Свеча памяти» проходит даже в государствах, далеких от сражений с фашистской Германией. Особенно День памяти и скорби отмечают в городах-гроях и городах воинской славы.

21 июня  исполняется 110 лет со дня рождения русского поэта, пятикратного лауреата Государственных премий, участника Великой Отечественной войны Александра Твардовского. Очерки, стихи, объединённые во «Фронтовую хронику», поэмы «Страна Муравия», «Василий Тёркин», «Дом у дороги», «За далью – даль», «Ленин и печник», стихотворения о Сибири, о людях - все эти произведения стали классикой русской литературы.

12 июня отмечается День России - один из главных государственных праздников, который с каждым годом становится все популярнее. День России знаменует собой начало новейшей истории РФ. В 1990 году именно в этот день была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». Ровно через год 12 июня 1991 года прошли первые демократические выборы президента РФ, на которых главой страны  был выбран Б.Ельцин.

Искусство Глазунова – всегда и вызов, и призыв. Вызов предательству, надругательству над святынями, разрушению духовных основ, антикультуре. Призыв к борьбе за вечную Россию, её возрождение и созидание. Живет и здравствует созданная им на закате минувшего века Российская академия живописи, ваяния и зодчества, картинная галерея его имени. И. С. Глазунов – мастер самобытного творческого почерка, его картины одухотворены и никого не оставляют равнодушными. Искусство И. Глазунова доносит до нас живую правду истории России, духовную красоту и силу народных характеров.За годы своего творчества он создал более трех тысяч произведений – от монументальных полотен до небольших офортов.