2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 За все время

видео "10 интересных фактов о космосе"

Юрий Маркович Нагибин – советский писатель-прозаик, журналист, сценарист. Родился 3 апреля 1920 года  в Москве, в семье служащего. В 8 лет, после развода родителей, остался с матерью. Основой литературного образования обязан своему отчиму, писателю. После окончания школы Юрий поступает в медицинский институт, но остается в вузе только до конца первой сессии. В это время во ВГИКе открывается прием на сценарный факультет, куда поступает Нагибин.

Учеба дается ему легко, времени для написания рассказов, очерков, рецензий, статей - сколько угодно. В 1940 был напечатан его первый рассказ. Окончить ВГИК не удалось - началась война. Ушел на фронт. Знание немецкого языка решило его судьбу - он был направлен в VII отдел ПУ (контрпропаганда) Волховского фронта, где пришлось не только выполнять свои прямые обязанности, но и воевать с оружием в руках, и выходить из окружения. Все впечатления и наблюдения фронтовой жизни позже вошли в военные рассказы Нагибина.

Эмиль Золя — французский писатель, публицист и политический деятель.

Один из самых значительных представителей реализма второй половины XIX века - Золя стоял в центре литературной жизни Франции последнего тридцатилетия XIX века. Он стал вторым после Виктора Гюго в рейтинге популярности французских писателей.

Из романов цикла наиболее известны «Чрево Парижа», «Западня», «Нана», «Жерминаль», «Деньги» и «Разгром».

Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги. Инициатором создания такой замечательной даты стала немецкая писательница Йелле Лепман. Для праздника был выбран день рождения Ганса Христиана Андерсена, подарившего нам Русалочку, Гадкого утенка, Оле-Лукойе и других известных персонажей. Андерсен писал удивительные, добрые сказки - ведь сказка выполняет сразу несколько функций: воспитательную, развивающую и просто развлекательную. В сказке ребенок постигает первые истины жизни: знакомится с добром и злом, учится отличать их друг от друга, анализирует поступки героев.

Манукало Софья: " Как жила бы я без книг..."                      Любимая книга Сафонова Кирилла

К шестой годовщине воссоединения Крыма с Россией в Приозёрненской б/ф  №30 прошёл    час истории «Выбрал Крым свою судьбу с Россией».  В ходе мероприятия присутствующие узнали о значимости этого исторического события.

4 марта в Приозерненской б/ф №30  был проведен литературный час для всех групп читателей «Покуда над стихами сердце плачет», посвящённый русскому поэту, переводчику Евгению Абрамовичу Баратынскому к  220-летию со дня рождения.     Присутствующие узнали о детстве и юности поэта, его творчестве и великих друзьях, в числе которых были А.С. Пушкин, А. Дельвиг, Д. Давыдов.

23 февраля в Приозёрненской б/ф №30  библиотекарь тепло поздравила будущих защитников Отечества  и проникновенно прочитала стихотворение Константина Симонова «Родина». Также  сделала содержательный обзор книжной выставки и продемонстрировала мультимедийную презентацию «Служу Отечеству».