9 августа в Приозёрненской   библиотеке-филиале №30 для юных читателей прошла Беседа «Морской бой Гангута».  Библиотекарь  рассказала ребятам о том, что сражение у мыса Гангут – одна из славных страниц российской истории, увековеченная праздником, получившим название День воинской славы.

5 августа в Приозёрненской б/ф №30 для всех групп читателей прошла беседа у выставки « Богатырь русского искусства», посвященная 175-летию со дня рождения Ильи Репина – русского художника – живописца, мастера портрета, исторических и бытовых сцен, академика Императорской Академии Художеств.

15 мая в Приозёрненской б/ф № 30 прошёл для школьников познавательный час «Первопроходец ракетных войск», посвящённый 60 -летию с начала первого в СССР боевого дежурства 84-го инженерного полка РВГК Ракетных войск стратегического назначения СССР, осуществленного на территории Крыма под командованием   фронтовика Куракова Ивана Александровича.

14 апреля  в Приозёрненской библиотеке прошел для учеников 8-9 классов час истории «Взять под державу российскую полуостров Крымский…», посвящённый Дню издания манифеста Екатерины II о вхождении Крыма в состав России.

В Приозёрненской библиотеке 13 апреля для 6-7 классов прошла познавательная беседа «От депортации к реабилитации », посвящённая Дню возрождения реабилитированных народов Крыма. Библиотекарь рассказала юным читателям о депортации народов, о лишениях и невзгодах в местах нового проживания, происходивших в 1942-1944 годах.  Узнали ребята и о том, что апрельский Указ Президента 2014г. был подписан в целях восстановления исторической справедливости, устранения последствий незаконной депортации с территории Крымской АССР армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов.

Из презентации «Лагеря смерти» ребята узнали о фашистских концентрационных лагерях: Освенцим, Майданек, Дахау, Равенсбрюк, где массовое  убийство людей было поставлено на конвейер.  Никого  из присутствующих не оставил равнодушным рассказ об ужасах, которые пережили дети – узники концлагеря   Саласпилс.   Взволновал   ребят рассказ о генерале Карбышеве - в Австрийском концлагере Маутхаузен гитлеровские палачи вывели генерала-патриота на мороз, сорвали одежду и поливали водой до тех пор, пока тело генерала не превратилось в ледяной сто     столб. От рук палачей в фашистской тюрьме Плетцензее в Берлине казнён известный татарский поэт Муса Джалиль. Инсценировку его стихотворения "Варварство" надолго запомнят все присутствующие.